Что происходит с телом без физических упражнений?

С возрастом мы все реже находим свободное время, чтобы заняться физическими упражнениями. Однако такая малоподвижность может быть опасна. Вот что будет с вашим телом, если вы совсем откажетесь от физической активности.

Ухудшение сна

Если вы регулярно не высыпаетесь или с трудом засыпаете, скорее всего, это происходит из-за недостатка физической активности. Наверняка вы помните, как хорошо засыпается после долгой прогулки или или интенсивной тренировки. Верните себе это прекрасное чувство.

Повышение кровяного давления

Физические упражнения улучшают работу сердца. Если ваше сердце натренировано, ему будет проще разгонять кровь по организму — без нагрузок у вас может повыситься давление. Это в свою очередь может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Ослабление памяти

Ученые считают, что упражнения улучшают нейропластичность — способность мозга формировать новые нейронные связи. Исследования говорят о том, что у людей, которые регулярно делают физические упражнения, улучшается память и концентрация.

Дисбаланс сахара в крови

Физическая активность играет важную роль в поддержании уровня сахара. Для нормального баланса достаточно делать упражнения средней тяжести, так вы снизите риск диабета второго типа.

Боль в коленях и плечах

Боль в суставах часто бывает вызвана именно малоподвижностью. Когда человек мало двигается, его мускулы ослабевают, осанка ухудшается, а это вызывает целую череду проблем со здоровьем.

Увеличение веса

Многие эксперты считают, что для нормального веса главное правильно питаться, а физическая активность не так важна. Однако многие исследования показывают связь между ожирением и малоподвижным образом жизни. Так что не забывайте двигаться, если хотите поддерживать свое здоровье в норме.