Чем вторая Звезда Смерти отличалась от первой?

Она была практически неуязвимой

Звезда Смерти считается одним из самых мощных видов супероружия в «Звездных войнах». Этот шарообразный космический объект мог уничтожать одним выстрелом целые планеты и был страшным оружием Галактической Империи.

Всего было две Звезды Смерти, но чем они отличались друг от друга и насколько вторая версия была мощнее первой? Давайте разберемся.

Строительство первой боевой орбитальной станции DS-1 началось еще во время Войны клонов. Оружие собирали по схемам, которые создали обитатели планеты Джеонозис, где был размещен главный центр производства дроидов. Постройку Звезды Смерти завершили только через два десятка лет. Этим оружием был уничтожен Джеда-Сити, имперский комплекс на Скарифе, а потом родная планета принцессы Леи Альдераан.

Позже во время Битвы при Явине Люку Скайуокеру удалось уничтожить первую Звезду Смерти. Гибель такого грозного оружия стала настолько знаковым событием для вселенной, что с него начали новое летоисчисление.

Именно поэтому Империя приложила все силы, что создать новую Звезду Смерти — еще лучше и страшнее. Вторая боевая станция могла не только уничтожать планеты, но и обладала особой точностью и могла поражать цели даже размером с обычный корабль. При этом перезаряжалось оружие куда быстрее. Несмотря на то, что вторая Звезда Смерти была достроена лишь на половину, у нее повышенная защита и она была практически неуязвимой (ее защищал мощный энергетический щит). В итоге станцию была уничтожена изнутри, когда Дарт Вейдер сбросил в ее реактор Императора Палпатина.

Звезда Смерти была настоящим символом диктаторского режима Галактической Империи, а из-за ее необычного шарообразного дизайна ее до сих пор считают одним из самых узнаваемых кораблей в «Звездных войнах». В сиквелах Первый орден построил разрушительную базу «Старкиллер», которая могла уничтожать целые звездные системы, но все же она не так полюбилась и запомнилась фанатам вселенной, как легендарная Звезда Смерти.