Как заставить себя заниматься спортом на карантине

Несколько советов

Пока мы сидим на самоизоляции, все привычные активности приходится выполнять в домашних условиях. И это не так легко. Особенно тяжело заставить себя заниматься спортом, когда рядом кот, любимая кровать, а через стену кухня с едой. Вот несколько советов, как начать тренироваться дома и делать это максимально продуктивно.

  • Найдите для спорта время

Прежде всего, найдите время для занятий спортом заранее. Свободного часа на тренировки, если у вас и так полно учебы, работы и других дел, всегда будет не хватать. Лучше спланировать свой день накануне и выделить для спорта отдельное время.

  • Подготовьте место

Важно, чтобы от тренировки вас ничего не отвлекало. Закройте кота в другой комнате, переведите телефон в беззвучный режим — словом, сделайте так, чтобы вам ничего не мешало. Также найдите для занятий спортом просторное и хорошо освещенное место. Лучше подальше от стеклянных предметов — мало ли!

  • Замотивируйте себя

Тренеры советуют перед тем, как начать заниматься спортом, понять, для чего вам это нужно. Вам будет проще заниматься, если вы будете четко знать, чего хотите достигнуть, видеть цель, к которой двигаетесь. Можно даже материализовать эту цель — например, написать, чего хотите, на листке бумаги и повесить над рабочим столом.

  • Слушайте себя

Наконец, запомните, спорт не должен быть в тягость. От тренировок, которые не приносят вам ничего, кроме дискомфорта, вы быстро откажетесь. Не перенапрягайте себя. Выберите для себя такие упражнения и их количество, чтобы чувствовать нагрузку на тело, но превращать тренировку в самоистязание.

Вот несколько удобных (и бесплатных!) мобильных приложений, которые помогут подобрать для себя подходящие упражнения:

  • Workout Trainer (12+). Здесь собрано большое количество упражнений с подробной инструкцией по выполнению. Все упражнения удобно отсортированы по группам мышц. 

  • Nike Training Club (6+). В этом приложении есть более сотни тренировок с подробными видеоинструкциями от опытных тренеров. А еще тут можно составить себе программу тренировок на месяц вперед. 

  • 7 minutes workout (6+). Специальная короткая программа тренировок. Она включает в себя 12 упражнений с подробным описанием. На выполнение каждого отводится 30 секунд и 10 секунд отдыха — всего семь минут.