За что все любят Джона Уика?

Первая часть франшизы «Джон Уик» сломала все каноны типичной истории становления героя — и кажется, именно поэтому так полюбилась зрителям.

В начале картины Джон Уик живет спокойной жизнью и его опасная карьера наемного убийцы осталась далеко в прошлом. Зрителям не рассказывают, почему главный герой оставил свое дело, однако гибель любимой жены и собаки пробуждает в душе Джона Уика киллера. 

Прошлое Джона Уика по-прежнему окутано тайной и это усиливает интерес к герою. В последующих частях зрителям немного рассказали о его былых днях, однако сделано это было не в виде длинных флэшбеков. Детали прошлого Уика всплывают по ходу основного повествования. Полную его предысторию можно найти в официальных комиксах, однако для понимания персонажа их читать необязательно — создатели фильмов смогли раскрыть героя и без постоянных путешествий в прошлое.

Интригу также добавляет статус Джона Уика в киновселенной — все считают его легендарным убийцей, «Бабой Ягой» преступного мира, и поэтому зрителям не терпится узнать, как же он заслужил такое звание.

Одна из главных фишек франшизы это экшен-сцены, но и они не перегружают повествование, а искусно в него вплетены. При этом союзники и враги Джона Уика каждый раз удивляют какими-то новыми и неожиданными приемами.

Впереди еще два части «Джона Уика» — они должны завершить историю главного героя. Учитывая успех франшизы, вполне возможно, что про Джона Уика будут еще какие-то проекты — и быть может именно они ответят на все вопросы о его прошлом.