Девятилетний мальчик изобрел бесконтактную мойку для рук. Коронавирус не пройдет!

За свое изобретение он получил награду от президента

Фото: NTV Kenya

Девятилетний мальчик из кенийского города Бунгома по имени Стивен Вамукота (Stephen Wamukota) стал лауретом ежегодной государственной награды — Uzalendo Award, которую вручают за заслуги перед страной. Кенийский школьник построил антикоронавирусную машину для мытья рук.

Вамукота сконструировал эту машину из подручных средств — канистры, таза и деревянных палок. Такая мойка позволяет мыть и обрабатывать руки санитайзером, ничего не косаясь. У машины есть две ножные педали: одна наклоняет бутылку с антибактериальным средством, другая — бочонок с водой.

Фото: NTV Kenya

По словам родителей мальчика, их сын, увидев, как люди в городе моют руки, понял, что это подвергает всех опасности заражения, и придумал такую бесконтактную мойку. Соорудить ее мальчику помог его отец — плотник по профессии.

Пандемия коронавируса заставила нас переосмыслить условия жизни и начать создавать бесконтактную среду. Например, американские рестораны закупились специальными столиками, которые помогут посетителям соблюдать социальную дистанцию, а во Франции стали устанавливать открытые уличные туалеты.