Блогер закрыл в бутылке растения и жуков. На целых 12 лет!

Теперь внутри — целый мир!
Фото: Jartopia/Youtube

Автор ютуб-канала «Jartopia» показал подписчикам террариум, который существует с 2008 года. 12 лет назад его построил брат блогера. Он поместил в небольшую бутылку растения и множество разных жуков, ракообразных, червей и прочих живых существ. Сейчас внутри сосуда функционирует целая экосистема. На небольшой мир, поместившийся внутри обычной бутылки, обратил внимание портал Medialeaks.

По словам блогера, за долгие годы разнообразие живых организмов в террариуме заметно сократилось. Экосистема регулярно переживает циклы. Например, сейчас внутри увеличилось количество растений и, соответственно, травоядных насекомых, но численность последних, как предполагает блогер, скоро уменьшится. Вдобавок, мир в бутылке можно разделить на верхний и нижний. Вверху — растения и насекомые, а внизу — водоросли и бактерии.

На удивительную экосистему, образовавшуюся за десяток с лишним лет, посмотрели больше девяти сотен тысяч пользователей. В комментариях люди не могут поверить, что в небольшой бутылке может поместиться полноценный, хотя и совсем крохотный, мир.

Некоторые пользователи даже пустились в экзистенциальные размышления и представили, что и наш мир тоже может оказаться чьим-то домашним террариумом.