5 типов завтрака, которые вредят вашей фигуре

Если вы неправильно позавтракали, то можете ощутить чувство вздутия или слишком быстро проголодаться. Диетологи уверены, что первый прием пищи за день должен быть максимально полезным для организма, особенно если вы следите за фигурой.

Вот пять типов завтрака, которые считаются вредными и неправильными:

1. Завтрак из одних простых углеводов

Да, удобно перекусить с утра маффином или батончиком-гранолой, однако такой тип завтрака не принесет пользы организму и повредит фигуре. Подобные продукты сделаны из обработанных углеводов и в них нет полезных витаминов и минералов. А еще в них много пустых калорий.

Например, хлопья с молоком перевариваются примерно за 30 минут, а значит вам быстро захочется есть. Поэтому лучше съесть что-нибудь белковое и с содержанием здоровых жиров и волокон.

2. Завтрак с большим содержанием сахара

Он создает сахара в крови, из-за чего усиливается голод, а это в свою очередь может привести к перееданию.

3. Пропущенный завтрак

Вопреки популярному заблуждению, не нужно пропускать завтрак, если вы хотите похудеть. Когда вы отказываетесь от завтрака, то не даете своему организму запустить обмен веществ. А еще от этого вы позже ощутите более сильный голод — это может привести к тому, что вы съедите больше калорий, чем планировали.

4. Безбелковый завтрак

Если вы будете есть на завтрак одни углеводы, то через несколько часов у вас сильно упадет уровень сахара в крови. Добавьте что-нибудь с содержанием белка: яйца, йогурт, ореховое масло.

5. Быстрый завтрак

Когда вы слишком быстро едите, то мозг не следит за желудком и с опозданием понимает, когда вы наелись (порой на 15-20 минут позже необходимого). Если ваш прием пищи длился менее 10 минут, то вы наверняка съели больше, чем нужно. Кстати, в Японии провели исследование с участием 3200 мужчин и женщин, и выявили, что быстрое поедание пищи может привести к ожирению.

Так что к завтраку стоит относиться ответственно. Если вы хотите приготовить диетический завтрак, то почитайте, что рекомендуют специалисты.