
Ценник у главного хита борщевого набора не дотягивает и до 30 рублей за килограмм. Почему капуста такая дешевая, объясняет главный агроном сельскохозяйственного предприятия.
Светлана Баринова, главный агроном сельскохозяйственного предприятия: «У кого нет длительного хранения, кто хранит навалом, без контейнеров, начинают скидывать до Нового года. Идет слив продукции, цена низкая. Поэтому нам лучше поставить ее на хранение и централизованно продавать с холодильника уже непосредственно под объемы продаж».
То есть ближе к весне, когда ценник из-за дефицита подскочит. Капуста поздних сортов может храниться до года, но для этого нужны огромные ангары, принудительная вентиляция, отопление, датчики температуры и влажности. Позволить себе такую роскошь могут только крупные компании. И только если выращивают специальные поздние сорта с длительным сроком хранения.
Ранние сорта капусты подходят больше всего для салатов: у них тонкие, нежные листья. К осени кочерыжки обрастают мощной волокнистой броней, просто так не нашинкуешь. Зато в них накапливается больше сахаров, а значит, именно такие кочаны идеальны для засолки. Да и к осени в листьях накапливается больше ценного витамина C, к концу сезона капуста даже апельсины по полезности обгоняет.
Юлия Чехонина, врач-диетолог клиники лечебного питания ФИЦ питания и биотехнологии: «Особые биологически активные серосодержащие вещества при воздействии на капустный лист превращаются в уникальное вещество — сульфорафан. Оно обладает противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами, а также способствует заживлению слизистых оболочек».
А главной звездой диет голливудских селебрити можно назвать другой вид капусты — кейл. Гвинет Пэлтроу называет эти листья настоящим суперфудом. В кейле помимо витамина C есть кальций, почти как в стакане молока, а также ценный белок. Неудивительно, что выращивать эту капусту на своих грядках взялась и Памела Андерсон, и Дэвид Бэкхем. Мода на кудрявую капусту докатилась и до России. Оказалось, что у этого западного суперфуда есть российские корни: его еще с XVIII века высаживали на отечественных грядках, но в советские годы культуру отменили.
Анатолий Осихов, главный агроном селекционно-семеноводческой компании: «Она давно известна, но, к сожалению, раньше ее использовали на корм скоту. Потом она мало-помалу каким-то образом у нас ушла».
В российской глубинке прижились и микрокочаны брюссельской капусты. Несмотря на скромные размеры, в этих листочках в полтора раза больше витамина C, чем в белокочанной. Не случайно именно этот вид капусты так полюбился поварам ресторанов: ее можно и потушить на гарнир, и обжарить, и добавить в начинку пирога.
Одной из самых популярных у дачников альтернатив белокочанной считается кольраби. Эта культура куда древнее большинства сортов капусты.
Владимир Чуб, директор Ботанического сада МГУ, доктор биологических наук: «Кольраби — это немецкое заимствование. Kohl означает капуста, а Rabi — соответственно репа. То есть это на самом деле капуста, одна из ее разновидностей капусты огородной, однако она образует такой большой стеблеплод».
Вкус у кольраби не совсем капустный, признаются дачники, но именно за это ее и ценят.
Василий Еремеев, дачник: «Напоминает по вкусовым качествам сладкий кочан капусты, также вкус редиса, вкус цветной капусты в нем присутствует».
Все выпуски программы «НашПотребНадзор» смотрите на NTV.RU