Самый полезный и доступный суперфуд назвала врач

Продукт богат витаминами и минералами и при этом отличается низкой калорийностью.

Квашеная капуста может считаться одним из самых полезных и доступных суперфудов, рассказала терапевт Видновской больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен в беседе с NEWS.ru. По ее словам, продукт богат витаминами и минералами и при этом отличается низкой калорийностью.

  

Специалист отметила, что в процессе естественного брожения в капусте образуются пробиотики, а содержание доступного витамина С становится значительно выше, чем в свежем овоще. В 100 граммах продукта содержится около 20 килокалорий, а также калий, марганец и большое количество клетчатки, которая способствует росту полезных бактерий в кишечнике.

Врач подчеркнула, что максимальную пользу приносит только капуста, приготовленная без уксуса. При его добавлении ферментация прекращается, а значит, продукт теряет пробиотические свойства. Также, по словам специалиста, важно хранить квашеную капусту в холодильнике, чтобы сохранить активность полезных микроорганизмов.

Ранее специалисты отметили, что креветки укрепляют иммунитет и поддерживают здоровье сердца благодаря высокому содержанию белка, йода, омега-3 кислот, антиоксидантов и витаминов A, C, D, E. Эксперты рекомендуют употреблять морепродукт в умеренных количествах, избегать при аллергии, отдавать предпочтение фасованной продукции проверенных брендов и готовить на пару или варкой без жирных соусов. В 2025 году продажи замороженных креветок в крупных федеральных сетях выросли на 7% в штуках и на 15% в денежном выражении. При этом важно помнить, что для сохранения максимальной пользы креветки следует употреблять в свежем или правильно замороженном виде, не допуская повторной заморозки.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!