Британец нашел огромного паука. Его никто не видел в течение последних 30 лет!

Этого паука считали вымершим
Фото: BBC

Британский ученый Марк Уэйт отыскал в Великобритании редкого паука-волка, которого никто не видел с 1993 года, пишет The Guardian. Эту встречу исследователь назвал судьбоносной, поскольку этот вид паука находится на грани исчезновения, а последние два десятка лет его и вовсе считали вымершим.

Паук вида Alopecosa fabrilis, известный среди англоязычных ученых как большой паук-лисица (great fox-spider), был впервые обнаружен 120 лет назад. Это один из самых крупных представителей семейства пауков-волков. С момента открытия этого вида пауков, его представителей встречали всего несколько раз. Заметить пауков-лисиц крайне трудно из-за их сливающегося с землей окраса. Вдобавок, эти пауки ведут ночной образ жизни.

Сотрудник британской организации по охране дикой природы Марк Уэйт искал паука-лисицу на протяжении последних двух лет на полигоне Министерства обороны в Суррее. В этом месте членистоногого видели последний раз. Ученый использовал аэрофотоснимки, чтобы найти подходящие для охоты этого паука участки земли.

Марк Уэйт

Всего Уэйту удалось встретить несколько самцов, одну самку и еще парочку неполовозрелых пуков-лисиц. Президент Британского арахнологического общества Ник Бейкер назвал это открытие «самым захватывающим событием, произошедшим в дикой природе за долгое время». Марк также отметил, что встреча с пауком-лисицей стала, пожалуй, самым важным событием в его карьере.