Легендарный бой между Брюсом Ли и Чаком Норрисом сняли нелегально. Почему?

В 1972 году вышел фильм «Путь дракона», главные роли в котором исполнили Брюс Ли и Чак Норрис. Две легенды боевых искусств сошлись в эпичном поединке, однако сцена их сражения могла и не попасть в фильм.

Брюс Ли был режиссером и продюсером картины. Изначально он планировал снять ее в США, но потом решил перенести съемки в Рим, чтобы поставить финальный бой в Колизее. По словам Ли, он вдохновился фильмом «Спартак» и хотел, чтобы его герой сразился с могучим противником с Запада именно в Колизее.

Однако правительство Италии запрещает вести съемку в Колизее. Именно поэтому в фильмах можно редко увидеть сцены внутри амфитеатра, даже если Колизей играет важную роль в сюжете. Так для «Спартака» и «Гладиатора» пришлось строить декорации, а не снимать в настоящем Колизее.

Однако Брюс Ли не хотел сдаваться. Ему пришлось подкупить охранников и тайком протащить камеры в сумках, притворившись туристами. Из-за жестких ограничений команда Ли смогла провести в Колизее лишь несколько часов. Из-за этого она сняла только часть сцен поединка — остальные пришлось доснимать в павильонах, а потом склеить во время монтажа.

Говорят, что на съемках этого боя Брюс Ли и Чак Норрис сражались по-настоящему (правда, Чак Норрис так и не подтвердил и не опроверг эти слухи). Если это правда, то неудивительно, что сцена получилась такая запоминающейся и стала одной из лучших в истории фильмов о боевых искусствах.