Этого актера в свое время ударил Брюс Ли. Почему?

Одним из самых известных приемов Брюса Ли был быстрый удар с расстояния дюйма (2,54 см), которым он сбивал противника с ног. Этот удар разбирали много раз и его секрет кроется в правильном использовании законов физики.

Но что ощущал противник Брюса Ли, когда получал такой толчок? В свое время такой удар достался голливудскому актеру Джеймсу Коберну. На протяжении своей карьеры Коберн в основном играл «крутого парня», а в 1966 году он снялся в пародии на бондиану «Наш человек Флинт». Коберн заинтересовался боевыми искусствами и на одной из вечеринок у актера Стива Маккуина он встретил Брюса Ли, тогда еще только известного по сериалу «Зеленый шершень».

Коберн слышал о необычном приеме Ли и попросил его продемонстрировать. Тогда Брюс Ли дал актеру подушку для защиты и исполнил свой быстрый удар. В итоге Коберн отлетел на стул, который стоял позади него и даже опрокинул его. Актер не рассердился, а только сильно удивился. После того как Коберн поднялся на ноги он сказал Брюсу Ли: «Давай работать вместе».

Пережитый удар настолько его впечатлил, что он стал одним из немногих учеников Брюса Ли. Они даже хотели сняться в одном фильме, но, увы, проект так и не увидел свет. А дружба этих двух актеров длилась до самого конца их дней.