5 продуктов, в которых больше кальция, чем в стакане молока

Кальций — это очень важный минерал, который укрепляет кости и помогает организму впитывать основные питательные вещества, например, витамин D. Наше тело не умеет вырабатывать кальций само по себе, поэтому важно каждый день получать необходимую дозу этого минерала.

Самым популярным источником кальция является коровье молоко, но на самом деле есть несколько продуктов, в которых кальция содержится даже больше. Вот некоторые из них:

1. Тофу

Полчашки обычного тофу содержит 434 мг кальция. Это почти половина рекомендуемой дневной дозы (1000 мг) и на 100 мг больше, чем содержится в стакане коровьего молока. 

2. Шпинат

Еще один прекрасный источник кальция: в чашке приготовленного шпината содержится 250 мг кальция. Съешьте еще четверть чашки и вы получите столько же полезного минерала, как если бы выпили стакан молока.

3. Миндальное молоко

Особенно полезно обогащенное миндальное молоко — в одном его стакане содержится 450 мг кальция.

4. Сардины

В одной банке сардин содержится 325 мг кальция. Если вы любите рыбу, то обязательно обратите внимание на сардины.

5. Витаминизированный апельсиновый сок

В магазинах можно найти витаминизированный апельсиновый сок — в нем содержится 350 мг кальция и витамин D, что составляет почти 25% от рекомендованной дневной дозы. А еще в нем полно витамина C, куда уж там обычному молоку!