Почему в «Звездных войнах» часто показывают пустынные планеты?

В фильмах и сериалах по «Звездным войнам» очень часто можно увидеть пустынные планеты вроде Татуина — и в последнее время их стало уж слишком много. Откуда же взялась такая любовь к подобным планетам?

Издание Collider посчитало, сколько раз события «Звездных войн» происходили на пустынных планетах — оказалось, что зрители видели их 26,8% экранного времени всех лайв-экшен проектов по этой вселенной.

Самая узнаваемая пустынная планета «Звездных войн» это, конечно же, Татуин. В конце концов, это родина Энакина и Люка. Именно на этой планете зрители познакомились со «Звездными войнами» в оригинальной трилогии, а потом вернулись на нее в приквелах — ведь история Энакина Скайуокера тесно связана с этим местом.

Татуин играет большую роль в «Звездных войнах», ведь здесь родились или провели много лет очень важные персонажи. Однако в последние годы Lucasfilm, скорее всего, так часто показывают Татуин, потому что пытаются сыграть на чувстве ностальгии. Другие пустынные планеты вроде Джакку, Пасааны и Арвалы-7 специально напоминают Татуин, чтобы вызвать у зрителя ощущение чего-то знакомого и родного. 

Одна лишь проблема — многим надоели эти пустыни в космосе. Далекая-далекая галактика огромна, а когда показывают только пустынные планеты она кажется очень маленькой.