Какую роль на самом деле играл C-3PO в событиях «Звездных войн»?

Дроида C-3PO часто считают исключительно комическим персонажем, однако на реддите придумали теорию, которая полностью меняет представление об этом герое.

Автор теории утверждает, что C-3PO серьезно повлиял на победу Повстанцев, выступая для них «тайным ментором». Будучи протокольным дроидом, он следил за эмоциями членов Повстанческого альянца и направлял их внимание к достижению цели.

C-3PO, как эксперт по переговорам, наблюдал за действиями, словами и языком тела таких героев, как Люк и Лея Скайуокеры, Хан Соло и Чубаккка. Например, дроид знал, что Хан Соло отлично умеет импровизировать на ходу, поэтому всегда подбрасывал им какую-нибудь сомнительную статистику о вероятности успеха миссии. Так он переключал внимание Чубакки и Леи на себя, чтобы они не помешали Хану Соло.

При этом дроид умеет врать и действовать вопреки заложенной в него программе. Например, он солгал имперским штурмовиком, чтобы отвлечь их, а также притворялся божеством, дабы впечатлить эвоков. Автор теории считает, что R2-D2, принцесса Лея и Оби-Ван Кеноби знал, какую роль на самом деле играл C-3PPO — поэтому-то они отправляли его на самые важные миссии Повстанцев. И недаром Кеноби настаивал на том, чтобы вернуть обоих дроидов Повстанцам, хоть только у одного были чертежи Звезды Смерти.

C-3PO неоднократно вмешивался в события, чтобы помочь главным героям, так что теория вполне обоснованная. Возможно, если она наберет популярность зрители будут воспринимать C-3PO иначе — как минимум, чуточку серьезнее.