Кто еще знал, что Дарт Вейдер это отец Люка?

Сюжетный поворот о том, что Дарт Вейдер является отцом Люка Скайуокера, считается одним из самых известных в кино. Сейчас это уже такой спойлер, который знают абсолютно все. Но кто в самой вселенной «Звездных войн» знал о родстве Вейдера и Люка?

Оби-Ван Кеноби

Кеноби узнал, что Энакин Скайуокер принял новое имя в «Мести ситхов». Когда Оби-Ван встретился с его подросшим сыном, то соглал об отце Люка. Он сказал, что Дарт Вейдер убил отца Люка. Хоть в метафорическом смысле это действительно было так, слова Кеноби были ложью, чтобы Люк выступил против своего отца в «Возвращении джедая».

Йода

Как и Оби-Ван Йода считал, что Энакина уже не спасти и он не вернется с темной стороны Силы. Мастер Йода был уверен, что Люк не вынесет правды о своем отце, однако юный Скайуокер показал, что и Кеноби, и Йода ошибались. Ему не только удалось вернуть отца на светлую сторону Силы, но и не погрузиться в тьму самому.

R2-D2

Астромех R2-D2 был верным товарищем Энакина во время Войн клонов. В книге «Темное гнездо III: Война роя» рассказывается, что R2-D2 видел, как Вейдер душил Падме с помощью Силы, пока не вмешался Оби-Ван и не началось их роковое сражение. Все это время R2-D2 знал, что Люк сын Дарта Вейдера, но хранил этот секрет.

Оуэн и Беру Ларсы

Приемные родители Люка знали, что отцом малыша, которого им отдали, был рыцарь-джедай Энакин Скайуокер. Беру говорила, что Люк похож на своего отца, а дядя Оуэн опасался этого сходства — получается, они оба знали, что стало с Энакином. Эта информация подтверждена в сборнике рассказов «С определенной точки зрения», правда, в нем не говорится, как именно Ларсы узнали о судьбе Энакина.

Палпатин

Дарт Вейдер узнал, что у него есть сын после того, как услышал о пилоте-повстанце с фамилией Скайуокер, и провел долгое расследование. А вот Палпатин выяснил правду о сыне своего ученика лишь незадолго до самого Люка. Об этом говорилось в рассказе «Возмущение в Силе» — Палпатину помог в этом охотник за головами по имени Мала Мала.