Как Дарт Вейдер узнал, что Люк его сын? 

Ответ в комиксах

В эпизодах «Звездных войн» так и не показали один из самых важных моментов истории Дарта Вейдера — тот день, когда он узнал, что у него есть сын и он жив. Однако эту сцену можно найти в одном из официальных комиксов, и вот кто сообщил Вейдеру новость о Люке.

В шестом выпуске комикса «Дарт Вейдер» Боба Фетт отчитывается перед Вейдером о выполнении задания, которое тот ему поручил. Вейдер хотел узнать, кем же был загадочный повстанец, который сумел уничтожить Звезду Смерти. На вопрос о том, выяснил ли Фетт что-нибудь важное, охотник за головами ответил, что узнал только фамилию повстанца — Скайуокер.

Боба Фетт уходит и Вейдер вспоминает, как Падме сообщила ему о своей беременности, а затем, как Палпатин сказал, что Энакин убил свою жену в гневе. Из-за этих воспоминаний Вейдер приходит в ярость и едва не разбивает окно корабля. Потом он отправляется к Палпатину и говорит, что не подведет его. В последней сцене Вейдер стоит у покрытого трещинами окна и говорит: «Он будет моим. Все будет моим».

К сожалению, такой драматический момент так и не показали в оригинальной трилогии — просто потому что тогда его еще не придумали. Кстати, появление Люка сильно повлияло на Вейдера: благодаря своему сыну он понял, что наконец-то сможет противостоять Палпатину.