Какие способности были у R2-D2 в «Звездных войнах»?

Дроид-астромеханик R2-D2 был не только верным компаньоном Энакина Скайуокера, а потом и его сына Люка, но и очень полезным и универсальным механизмом. В его арсенале было немало устройств и умений: вот какие он использовал в эпизодах «Звездных войн».

Электрошок

R2-D2 может постоять за себя — с помощью электрошока он оборонялся от враждебных существ и дроидов.

Рука компьютерного интерфейса

Универсальный инструмент, которым R2-D2 может ремонтировать бортовые механизмы, включать и выключать разные системы и даже скачивать важную информацию.

Масляный инжектор

R2 может облить врагов маслом, а затем поджечь его ракетными ускорителями.

Ракетные ускорители

Во втором эпизоде «Атака клонов» выяснилось, что R2-D2 может летать на ракетных ускорителях. Они не только дают ему мобильность, но и могут пригодиться в бою, как было сказано выше. Возможно, позже R2-D2 утратил способность летать, потому что в оригинальной трилогии он этого не делал.

Огнетушитель

С его помощью R2-D2 может не только погасить огонь, но и создать дымовую завесу.

Перископ

Дроид может воспользоваться им, когда погружается под воду, как было показано в «Империя наносит ответный удар».

Циркулярная пила

Еще один важный инструмент для работы астромеханика. Его можно использовать и для самообороны, но R2-D2 в основном применял его для рабочих задач или чтобы выбраться из пут. 

Сканер

Незаменимое устройство дроида-астромеханика. Сканер позволяет ему обнаруживать не только неполадки в системах, но и живых существ.

Подключение к звездолету

R2 участвовал во множестве крупных космических сражений — от Битвы за Набу до уничтожения Звезды Смерти. R2-D2 умеет интегрироваться в звездолет и помогать пилоту с управлением космическим кораблем.

Голографический проектор

Эту способность показали на экране самой первой: R2-D2 умеет записывать и проигрывать голографические послания. Именно благодаря ей главные герои получали важные послания с разных концов далекой-далекой галактики.