7 самых страшных фильмов ужасов

Пользователи сабреддита r/movies, посвященного кино, назвали фильмы ужасов, которые напугали их сильнее всего. Стоит отметить, что этот список исключительно субъективный: что может испугать одного, другому может показаться пустяком.

«Синистер» (2012)

«В сценах, где показывают обнаруженные записи, звучит самый страшный саундтрек, который я когда-либо слышал», — признался один из пользователей сабреддита. История о семье, которая заселилась в проклятый дом, где произошла жуткая трагедия, сама по себе страшная. Но куда ужаснее секреты, которые раскрывает главный герой, когда просматривает записи камер.

«Реинкарнация» (2018)

Многие пользователи отметили, что обычно их не так легко напугать, но фильм «Реинкарнация» вызвал у них неподдельное чувство тревоги. Картина рассказывает о семейной драме с мистическими событиями, которая происходит с семьей после смерти бабушки. В фильме немало жутких сцен: от кошмарной смерти Чарли до момента, когда Энни становится одержимой демоном.

«ООО “Дом Ада”» (2015)

В фильме рассказывается о проклятом доме, куда приезжали люди, чтобы отпраздновать Хэллоуин. Однако первые 15 посетителей погибли при загадочных обстоятельствах. Через несколько лет в дом приезжает группа документалистов и пытается раскрыть страшную тайну. 

«Кладбище домашних животных» (1983)

В 2019 году эта экранизация одноименного романа Стивена Кинга получила неплохой ремейк, но многие считают, что старый фильм до сих пор прекрасно смотрится и пугает зрителя. Жители маленького городка узнают, что животные, похороненные на соседнем кладбище, могут возвращаться к жизни — правда, смерть сильно их меняет.

«Звонок» (2002)

Для многих пользователей сабреддита «Звонок» стал первым фильмом, который серьезно их напугал. Картина рассказывает историю о проклятой видеокассете, после просмотра которой приходит призрак девочки Самары и убивает зрителя.

«Человек-невидимка» (2020)

Сесилия уходит от своего жестокого мужа, но позже замечает, что он по-прежнему рядом — но только в невидимой форме. Начало фильма выглядит особенно страшно, ведь женщина уходит из дома глубокой ночью, чтобы муж ее не заметил. «При просмотре этого фильма я дергался от страха чаще, чем когда-либо», — признался один из пользователей сабреддита.

«Сияние» (1980)

В 2018 году сабреддит r/horror провел опрос на тему «Какой фильм ужасов вы считаете лучшим?». Тогда в нем победило «Сияние» Стэнли Кубрика. «Сияние» любят до сих пор — зрители обожают напряженную атмосферу картины и ее пугающие визуальные приемы. «Эта картина вызывает чувство тревоги, сродне клаустрафобии, а еще она просто красивая, — прокомментировал один из участников r/movies. — Пожалуй, ни одному фильму не удалось так точно передать ощущение, что ты находишься в кошмарном сне».