Почему у Стивена Кинга так много ужасов про автомобили?

В книгах Стивена Кинга можно встретить множество чудовищ — от демонических сущностей, скрывающихся под личиной клоуна, до взбесившихся сенбернаров. При этом часто его жуткие истории связаны с автомобилями. 

Так, единственный фильм, который срежиссировал Кинг, был про ожившие машины, которые пытаются уничтожить своих создателей. Назывался он «Максимальное ускорение» и был основан на рассказе писателя «Грузовики». Главные злодеи этой истории — ожившие грузовики — запирают на заправке людей и хотят их уничтожить.

В романе «Кристина» также участвует оживший автомобиль, который охотится на людей, как и в рассказе «Грузовик дядюшки Отто». Откуда же возникла эта идея «машин-убийц» и почему Кингу она так нравится?

Дело в том, что 19 июня 1999 года Стивен Кинг едва не погиб под колесами автомобиля. После этого писатель стал рассказывать в своих произведениях об опасностях машин, а цифры 19 и 99 превратились в «сакральные» во многих его сюжетах. Сцены с автомобильными катастрофами то и дело появляются в книгах Кинга — и это неудивительно, учитывая какое потрясение пережил писатель.