Какие ошибки мы допускаем при готовке? Отвечают профессиональные повара!

Кого-то процесс приготовления еды расслабляет, а для кого-то оборачивается кошмаром из грязных столов и немытой посуды. Чтобы радость приносил не только прием пищи, но еще и готовка, стоит соблюдать несколько простых советов. Профессиональные повара поделились ими на реддите, а издание Bored Panda отобрало самые полезные.

  • Не накапливайте грязную посуду. В процессе готовки вы наверняка используете ни одну и не две тарелки или кастрюли. При готовке практического любого блюда у вас обязательно появляются свободные минуты. Потратьте их на то, чтобы помыть скопившуюся в раковине посуду и протереть стол.

  • Не полагайтесь исключительно на интуицию и рецепт — пробуйте. У разных людей разные предпочтения, когда дело касается соли, приправ, уксуса и так далее. Нет ничего страшного в том, чтобы попробовать еду, пока она еще готовится, и скорректировать количество продуктов и специй.

  • Порой для вкуса блюдо нужно не подсолить, а «подкислить». Кислота еды — тоже немаловажный показатель вкуса. Попробуйте добавить в еду немного сока лимона, лайма или уксуса, и вы почувствуете приятную разницу.

  • Не кладите еду на холодную сковороду. Сначала ее нужно немного подогреть.

  • Перемешивать еду тоже нужно правильно. Сначала рисуйте круги, начиная от края и подбираясь к середине, затем рисуйте лепестки цветка и, конечно, не забывайте перемешивать еду сверху вниз, чтобы она равномерно прогревалась.

  • Не храните помидоры в холодильнике. Шеф-повара прекрасно знают, что низкая температура меняет вкус продуктов. Помидоры станут менее вкусными, если держать их в холоде.

  • Не перемешивайте все сразу. Если в рецепте указано, в каком порядке нужно добавлять и перемешивать ингредиенты, не игнорируйте. Яйца в тесто тоже нужно добавлять одно за другим, так текстура получится более равномерной.

  • Всегда хорошенько разогревайте духову перед тем, как поставить туда что-то готовиться. Плохо разогретая духовка может повлиять на текстуру вашего блюда. Например, печенье может получиться слишком плоским и твердым.

  • Не пренебрегайте взвешиванием продуктов. Пропорции и количество ингредиентов указываются не просто так. Обзаведитесь электронными весами — незаменимая в процессе готовки вещь.

К слову, есть готовую еду тоже нужно правильно. Правда, у всех свои способы. Например, эта тиктокерша изобрела уникальные способ поедания бургера. Она уверяет — бургер становится в разы вкуснее, если есть его, как она.