Костюм Человека-паука мог выглядеть иначе. Как он изменился?

Забудьте про привычный сине-красный костюм

Костюм Человека-паука считается одним из самых узнаваемых супергеройских костюмов. Однако изначально у него должны были быть совершенно другие цвета — и довольно непривычные.

Впервые Человек-паук появился в 15-м номере серии комиксов Amazing Fantasy, создателям этого персонажа являются Стэн Ли и художник Стив Дитко. Обоих из них, к сожалению, уже нет в живых.

В 2007 году про Дитко вышел документальный фильм — в нем художник рассказал, что планировал использовать для костюма Человека-паука другую расцветку. Он был уверен, что надо выбрать сочетание оранжевого и фиолетового.

Когда Дитко попал в руки первый выпуск комикса с Человеком-пауком, он заметил, что колористы выбрали другие цвета. «Они перепутали, — прокомментировал он. — Когда я работал над комиксом и придумал костюм, то поставил пометку, что надо окрасить его в оранжевый и фиолетовый». По словам автора документального фильма, художник тогда добавил, что не хотел использовать сочетание красного и синего, поскольку эти цвета есть в костюме Супермена.

Почему колористы остановились на этой расцветке вместо предложенного Дитко варианта — неизвестно. Возможно, возникли какие-то трудности с печатью. Кто знает, может когда-нибудь мы еще увидим Человека-паука в костюме с оригинальной расцветкой?