Про Человека-паука могли снять еще 6 фильмов. О чем они были?

И почему их отменили.

Человек-паук — один из самых популярных героев комиксов Marvel, так что неудивительно, что за всю историю его существования про него сделали немало фильмов, мультсериалов и игр. Но некоторые картины так и не увидели свет — вот шесть фильмов про Человека-паука, которые в итоге пришлось отменить.

Фильм от студии Cannon Films

Первая попытка экранизировать комиксы про Человека-паука была еще в 1985 году — тогда права на героя Marvel получила студия Cannon Films (сейчас она больше не существует). 

Это было странное время для супергеройских фильмов — два года назад провалился в прокате «Супермен 3», а до ренессанса жанра осталось несколько лет (в 1989 году Тим Бертон снимет своего «Бэтмана» и возродит кинокомиксы). Поэтому в Cannon Films решили отказаться от супергероики и сделать из Человека-паука героя фильмов ужасов. В их версии Питер Паркер в буквальном смысле становился пауком — он превращался в гигантского человека-тарантула. 

Однако Стэну Ли такая идея не понравилась. Фильм отдали другому режиссеру, который решил, что стоит показать историю становления Человека-паука, в котором появился бы Доктор Осьминог. На главную роль хотели взять Тома Круза. Но картину так и не сняли — Cannon Films серьезно урезали бюджет, из проекта ушел режиссер и в итоге фильм отменили.

Человек-паук Джеймса Кэмерона

Кэмерон хотел показать историю становление Человека-паука в фильме с высоким возрастным рейтингом. Так, в его сценарии была сцена, где Питер Паркер соблазняет Мэри Джейн во время обсуждения спаривания пауков, а потом они занимаются сексом на Бруклинском мосту.

Фильм не удалось снять из-за юридических разногласий и банкротства студии 21st Century Film Corporation и Marvel в 1996 году. К счастью, в начале нулевых права на Человека-паука получила Sony, и Сэм Рэйми снял успешную трилогию фильмов с Тоби Магуайром в главной роли. 

«Человек-паук 4» от Сэма Рэйми

Сразу после премьеры третьего фильма в 2007 году Рэйми начал работу над «Человеком-пауком 4». В нем должен был появиться Стервятник (на его роль планировали взять Джона Малковича) — враг Питера Паркера, которого Рэйми изначально хотел показать в третьей части. 

В четвертом фильме появилась бы так же Фелиция Харди (Черная кошка), ее должна была сыграть Энн Хэтэуэй. В продолжении планировали продолжить сюжетные линии из третьей части — Питер Паркер и Мэри Джейн пытались бы наладить отношения, а профессор Курт Коннорс начал бы превращаться в Ящера.

По контракту, Sony должна была выпускать новый фильм про Человека-паука каждые несколько лет, из-за чего компания даже назначила дату премьеры четвертого фильма — май 2011. Однако Сэм Рэйми был сильно разочарован «Человеком-пауком 3» и не верил в сиквел. В конечном счете режиссер ушел из проекта и фильм отменили. А Sony решили перезапустить франшизу.

Продолжения «Нового Человека-паука» с Эндрю Гарфилдом

В 2012 году вышел «Новый Человек-паук» и собрал неплохую кассу, из-за чего Sony начали снимать вторую часть. Но тут появились «Мстители» и забрали все внимание зрителей — тогда студия решила превратить «Нового Человека-паука» в масштабную франшизу и сделать сразу несколько продолжений (должны были выйти в 2016 и 2018 году) и спин-оффов (например, про Венома).

Однако сиквел получился очень слабым — его ругали критики, да и в прокате он показал себя слабо. В итоге Sony решили разделить права на Человека-паука и перезапустить героя в кинематографической вселенной Marvel — и новый Питер Паркер в исполнении Тома Холланда появился в фильме «Первый мститель: Противостояние».

Фильм про Зловещую шестерку

В декабре 2013 года (до того, как Sony начали делить права на Человека-паука) студия анонсировала два спин-оффа — «Веном» и «Зловещая шестерка». Фильм про Венома в итоге сняли, а вот «Зловещую шестерку» пришлось отменить. Sony хотела сделать фильм, в котором бы объединились все враги Человека-паука, но идею пока отложили.

Говорят, что о картине могут еще вспомнить после выхода «Морбиуса», ведь там будет камео Майкла Китона в образе Стервятника из кинематографической вселенной Marvel. Так что в отличие от других отмененных проектов по вселенной Человека-паука, у этого еще есть шансы вернуться.