Как помыть кота и не пожалеть об этом?

Простая инструкция

Шарлотта — хозяйка милого котика по кличке Джаспер. Она всегда заботится о здоровье и комфорте своего питомца, и особенно о его чистоте. До вспышки коронавируса и введения режима карантина во многих странах, девушка доверяла своего кота в руки специалистов из салонов для зверей, чтобы те как следует помыли Джаспера. На самоизоляции Шарлотте пришлось самой взяться за мытье питомца и вот несколько советов от нее.

Прежде всего, девушка советует приобрести хозяевам котов и кошек специальную сумку-фиксатор. Вот так, например, выглядит сумка Джаспера.

Фото: Boredpanda

Такие сумки нужны для того, чтобы ваш напуганный водой котик внезапно не поцарапал вас. Эти сумки представляют собой небольшую сетку из нейлона.

Далее, берете своего питомца, надеваете на него такую сумку фиксатор, берете специальный шампунь для домашних животных и отправляетесь в ванную.

Шампунь нанесите на саму сумку-фиксатор и затем хорошенько разотрите его по всему телу кота. После этого — аккуратно смойте. Следите за тем, чтобы вода не попала коту в уши — может начаться воспаление.

Как только на питомце не останется шампуня, доставайте его из ванны, промочите полотенцем, а потом дополнительно можете посушить кота феном. Только не очень горячим воздухом и не на самой высокой мощности.

Повторять все эти действия слишком часто не надо. Ветеринары не рекомендуют мыть домашних животных, которые практически не покидают родных стен, чаще 2-3 раз в год.

Ах да! Не забудьте после водных процедур вознаградить своего котика за терпение парочкой каких-нибудь вкусняшек.