Насколько сильны главные герои «Матрицы»?

«Матрица» — культовая трилогия сестер Вачовски, которая рассказывает о постапокалиптическом будущем. В нем машины стали настолько сильны и умны, что подчинили себе людей, погрузив их всех в симуляцию и заставив вырабатывать для них энергию. Главные герои франшизы, сумевшие вырваться из Матрицы, бросают машинам вызов и делают все, чтобы уничтожить Матрицу и освободить человечество.

В фильмах франшизы очень много эпичных боевых сцен, а герои постоянно демонстрируют свои необыкновенные умения. Насколько они на самом деле сильны и на что способны?

Нео

Киану Ривз в роли Нео (фото: IMDb)

В начале первой «Матрицы», когда Нео был еще обычным офисным работником Томасом Андерсоном, его единственной силой были хакерские навыки. Позже, освободившись от власти Матрицы, Нео начинает обучаться бою, осваивает кунг-фу, стрельбу из оружия и прочие полезные в битве умения. Герой становится одним из сильнейших бойцов, однако его истинная сила — изменять физику. Воскреснув в финале первой части, Нео открывает в себе силы Избранного: способность замедлять объекты, летать и многое другое.

Тринити

Кэрри-Энн Мосс в роли Тринити (фото: IMDb)

До своего освобождения Тринити, как и Томас, была искусным хакером и легендой внутри Матрицы. В реальном мире Тринити также умело обращается с оборудованием. Кроме того, она отлично проявляет себя в бою, особенно в симуляции, поскольку в ее голову загружены десятки разных боевых техник и умений.

Морфеус

Лоуренс Фишборн в роли Морфеуса (фото: IMDb)

Как наставник Нео и один из предводителей партизан, Морфеус заметно выделяется среди других своими силами. Он обладает большим количеством боевых техник и очень хорошо знает, как устроена и работает Матрица, что дает ему преимущество в бою. Помимо этого, за плечам Морфеуса еще огромный опыт сражений и ведения партизанской войны, поэтому он умеет быстро ориентироваться в критической ситуации и вести за собой людей.

Агент Смит

Хьюго Уивинг в роли Агента Смита (фото: IMDb)

Агент Смит — одна из злобных программ, следящих за порядком в Матрице. В первой части он является лидером агентов и крайне сильным противником, но после поражения в бою с Нео агента Смита списывают со счетов. Однако на этом его история не заканчивается. Освободившись от прежних задач агента, Смит становится вирусом в Матрице, способным поглощать силы других. В конце концов агент Смит становится равным по силе Нео, но не настолько могущественным, чтобы в одиночку его одолеть.