Сколько получали актеры, игравшие Бэтмена?

На днях стало известно, сколько заплатили Роберту Паттинсону за роль Бэтмена в новом фильме Мэтта Ривза. Актер заработал $3 миллиона, но на фоне гонораров других исполнителей роли Бэтмена, эта сумма выглядит довольно скромно.

Кристиан Бэйл играл Бэтмена в трех фильмах Кристофера Нолана. За «Бэтмен: Начало» он получил $9 млн (сейчас эта сумма составила бы около $12,3 млн), за «Темного рыцаря» — $10 млн (плюс бонус в $20 млн), а за «Возрождение легенды» — $15 млн.

Больше заработал и Майкл Китон за съемки в «Бэтмене» 1989 года и его сиквеле — по $5 и $10 млн. Гонорар Бена Аффлека в «Бэтмене против Супермена» и «Лиге справедливости» не раскрывается, но, скорее всего, он получил примерно такую же сумму, что и Кристиан Бэйл.

Даже Вэл Килмер и Джордж Клуни получили за роль Бэтмена больше, чем Роберт Паттинсон: по $7 млн и $10 млн. Однако скромный гонорар Паттинсона вовсе не говорит о том, что он плохой актер — просто ему нужно доказать, что его участие сможет привлечь зрителей в кинотеатры. Вполне возможно, что гонорар актера еще увеличится, если новый «Бэтмен» окажется успешным и Warner Bros. сделают сиквел.