По каким комиксам снят новый фильм о Бэтмене?

«Бэтмен» Мэтта Ривза черпает вдохновение сразу из трех классических комиксов DC — «Бэтмен: Год первый», «Бэтмен: Эго» и «Бэтмен: Долгий Хэллоуин». Вот какие детали о будущем фильме можно из них узнать.

«Бэтмен: Год первый»

Этот комикс считается одним из лучших и самых важных в линейке о Бэтмене. В нем Брюс Уэйн только начинает свой путь защитника Готэма и пытается понять, как же лучше помочь городу. Скорее всего, как и в комиксе, в «Бэтмене» Мэтта Ривза будет уделено много внимания отношениям Бэтмена и Джима Гордона. У комикса довольно мрачная и приземленная атмосфера, ведь в нем Бэтмен в основном борется с преступностью — судя по всему, она сохранится и в кино.

«Бэтмен: Эго»

В этом комиксе, вышедшем в 2000 году, раскрывается важная часть личности Бэтмена: его психологическое разделение на Брюса Уэйна и Бэтмена. Из-за его действий случайно гибнет невинная семья и Уэйн прячется в свой Бэтпещере, где начинает спор с самим собой.

Если Мэтт Ривз действительно вдохновлялся «Бэтменом: Эго», то нас ждет очень интересное кино. Тем более, что Роберт Паттинсон уже доказал, что прекрасно справляется со сложными психологическими ролями (он продемонстрировал это в «Маяке» и «Дьявол всегда здесь»).

«Бэтмен: Долгий Хэллоуин»

Комикс рассказывает про второй год жизни Брюса Уэйна в образе Бэтмена. В нем главный герой не только охотится за таинственный убийцей по кличке «Праздник», но и ввязывается в гангстерскую войну в Готэме. Скорее всего, фильм будет повторять сюжет комикса, только Праздника в нем заменили на Загадочника. В комиксе также раскрывалась предыстория Двуликого (такая же, которую показали в «Темном рыцаре»), однако в «Бэтмене» Мэтта Ривза ее, вероятнее всего, не будет, дабы работу режиссера не сравнивали с фильмом Нолана.

Новая картина о «Бэтмене» выйдет на экраны 3 марта 2022 года.