Как фильмы о Гарри Поттере испортили образ Рона Уизли

Экранизации романов о Гарри Поттере считаются достаточно точными, однако в них есть кое-какие серьезные изменения. Например, в книгах Рон Уизли не комедийный персонаж и проявляет куда больше храбрости и преданности.

Рон — лучший друг Гарри и всегда готов защитить его и Гермиону. В фильмах же, начиная с «Узника Азкабана» Рона показывают довольно трусливым и бесполезным героем.

Например, в экранизации этой книги иначе показан момент, когда Северус Снейп издевается над Гермионой. В этой сцене Снейп заменяет Люпина и ведет урок по защите от темных искусств. Профессор велит ученикам начать изучать главу про оборотней и Гермиона замечает вслух, что им еще рано проходить такую сложную тему. В ответ Снейп называет Грейнджер «невыносимой всезнайкой». В книге Рон заступается за подругу, за что его отстраняют от занятий. В фильме же Рон шепчет Гарри, что Снейп в чем-то прав.

Эта сцена наглядно демонстрирует, как несправедливо показан Рон в фильмах. Большинство сцен с этим героем комические, из-за чего Рон кажется пустым и даже грубым персонажем. К сожалению, такая тенденция наблюдается во всех частях экранизации «Гарри Поттера» — в книжных сценах, где Рон проявляет смелость, его заменили Гермионой.