Почему первый фильм о Человеке-пауке вышел только в 2002 году?

Человек-паук является одним из самых популярных героев комиксов. Однако первый высокобюджетных фильм о нем вышел только в 2002 году, хотя картины о таких супергероях, как Бэтмен или Супермен выпускались еще в 80-х и 90-х.

В период с 1977 по 1981 год вышло несколько фильмов про Человека-паука, но их показывали только в некоторых странах Европы. А в 1978 году был японский фильм об этом герое. Настоящий дебют Человека-паука на большом экране состоялся только в 2002 году — такая задержка была из-за проблем с авторскими правами, многократной смены директоров и даже закрытия некоторых киностудий.

Работа над крупнобюджетным фильмом о Человеке-пауке началась еще в начале 1980-х. Им занималась студия Orion Pictures и продюсер Роджер Кормэн. Сценарий для картины должен был написать сам Стэн Ли. Однако фильм так и не дошел до стадии производства, потому что Ли и Кормэн не смогли договориться насчет бюджета.

Затем права на экранизацию комиксов про Человека-паука перешли студии The Cannon Group. Лесли Стивенс написал сценарий к фильму, который больше подходил для хоррора — в нем Человек-паук превращался в тарантулу. Стэну Ли не понравилась такая версия персонажа и он потребовал переписать сценарий.

В итоге Cannon Group выкупили, а продюсеры, занимавшиеся фильмом, открыли собственную студию 21st Century Film. Увы, компания не смогла собрать достаточно денег для фильма и поэтому ей пришлось продать права на экранизацию. Тогда проектом занялся Джеймс Кэмерон, но безуспешно — и режиссер переключился на работу над «Титаником». В 1996 году Marvel и 21st Century Film объявили о своем банкротстве, а в 1998 году продали права на Человека-паука Sony Pictures. Тогда-то фильмом и занялся Сэм Рэйми.

«Человек-паук» Сэма Рэймми стал одним из самых кассовых супергеройских фильмов и открыл заново жанр летних блокбастеров и кино по комиксам. Зрители ждали фильм о Человеке-пауке много лет — и теперь можно с уверенностью сказать, что ожидание того стоило.