7 очень крутых деталей из режиссерской версии «Властелина колец»

Расширенное издание «Властелина колец» включает в себя множество дополнительных сцен, которые точно понравятся фанатам книги. Издание ScreenRant рассказало, что интересного в них можно увидеть.

1. Книга Бильбо

Режиссерская версия «Братства Кольца» начинается так же, как и театральная — в прологе рассказывается о создании Кольца Власти и важных событиях в истории Средиземья. Затем зрителям показывают Шир, но в расширенной версии фильма есть дополнительная деталь, а именно «Алая книга Западных пределов». В этой рукописи Бильбо рассказал о своих приключениях, а затем ее дописали Фродо и Сэм.

2. Эльфы в Шире

По дороге в Бри Фродо и Сэм останавливаются в лесу, чтобы перекусить. Вдруг они слышат чье-то пение и Фродо узнает, что песня на эльфийском языке. Вместе с Сэмом он видит, как группа эльфов направляется через лес к Серебристым Гаваням. 

Такой же момент был и в книге, и он показывает, что хоббиты покинули Шир далеко не сразу, как это было в фильме. Кстати, гнавшиеся за ними назгулы сначала держались от хоббитов подальше именно из-за близости эльфов.

3. Напиток энтов

В «Двух башнях» Мерри и Пиппин знакомиться с Древобородом и энтами. В фильме энты очень быстро отправляются в атаку на Изенгард, но в книге и режиссерской версии хоббиты провели больше времени со своими новыми друзьями. Пиппин поет энтам песни, а утром пьет воду из ручья и замечает, что стал выше. В книге объясняется, что вода энтов действительно сделала хоббитов выше и крепче, из-за чего их потом узнавали во всем Шире.

4. Возраст Арагорна

В дополнительной сцене «Двух башен» Эовин приносит Арагорну еды и говорит, что ее дядя Теоден должно быть ошибся, когда сказал, что Арагорн когда-то сражался плечом к плечу с ее дедушкой.

Арагорн отвечает, что никакой ошибки тут нет, и ему 87 лет. Эовин удивлена, что он так молодо выглядит и говорит, что должно быть его предки были нуменорцами. Роду людей из Нуменора была дарована долгая жизнь.

5. Гэндальф сражается с Королем-чародеем

В «Возвращении короля» Гэндальф участвует в защите Минас-Тирита и Пиппин говорит, что его помощь срочно нужна на верхних ярусах города. Наверху волшебника ждет сам Король-чародей, предводитель назгулов — и Гэндальф вступает с ним в бой. В схватке у Гэндальфа ломается посох, а потом Король-чародей слышит наступление армии рохирримов и улетает. Эта сцена есть только в режиссерской версии фильма, поэтому те, кто смотрел только театральную, могли задаться вопросом, куда же ближе к концу картины подевался посох Гэндальфа.

6. Арагорн заглядывает в Палантир

Чтобы отвлечь Око Саурона от Мордора, Арагорн заглядывает в Палантир, хранившийся у Сарумана. Герой показывает врагу меч Элендила и заставляет его стянуть все войска Мордора к Черным вратам.

7. Голос Саурона

Пока Фродо и Сэм пробирались к Роковой горе, Армия Запада подошла к Черным вратам Мордора, чтобы отвлечь внимание Саурона. На встречу войскам Арагорна выходит Голос Саурона, глашатай, который пытается подорвать моральный дух врага перед боем. К сожалению, эта сцена была вырезана из театральной версии «Возвращения короля».