Зачем Брюс Ли придумал собственный стиль кунг-фу?

В 60-е годы Брюс Ли создал уникальный стиль боя под названием джиткундо или «путь опережающего кулака». Рассказываем, что он из себя представляет и зачем Ли его придумал.

Изначально Брюс Ли практиковал стиль винчун — его он применял, как в уличных драках, когда был подростком, так и в своих первых фильмах. Но после того как он потерпел поражение с мастером кунг-фу Вон Джек Мэном, то понял, что допускает серьезные ошибки.

Изучив винчун и другие традиционные стили кунг-фу Брюс Ли заметил, что у них есть недостатки и они не подходят для уличных боев. В основном классические стили опирались на использование конкретных стоек, движений и положения рук. Ли понял, что все эти правила ограничивали бойца, когда нужно было ответить на атаку.

Тогда он и придумал метод джиткундо, в котором нет прямолинейных ударов и все атаки в основном проводятся после обманного движения или контратаки. Брюс Ли призывал своих учеников использовать самые разные движения для самообороны, даже если эти приемы не относятся к кунг-фу. Сам Ли даже позаимствовал несколько техник у боксера Мухаммеда Али, а также тренировался с Чаком Норрисом.

Наследие Брюса Ли живет и в наше время: до сих пор его методы изучения боевых искусств практикуются во всем мире.