Как Нео, Тринити и другие герои смогут вернуться в четвертой «Матрице»?

В новой части «Матрицы» вернется сразу несколько старых персонажей, включая даже тех, кто погиб в оригинальной трилогии. Каким образом они смогут появиться в фильме — пока неизвестно, но на этот счет есть несколько вполне убедительных теорий.

Нео

Уже известно, что Киану Ривз снова сыграет Нео, несмотря на гибель своего героя в «Матрице: Революции». Возможно, мы увидим совершенно новую версию Избранного или же Нео из прошлого, который как-то смог перенестись в будущее до своей смерти. Или же кто-то сумел сохранить виртуальный образ Нео — и именно он появится в фильме.

Тринити

Скорее всего, эта героиня воскреснет тем же образом, что и Нео. Но тогда это будет значить, что такое воскрешение никак не связано со способностями Избранного (в конце концов, Тринити обычный человек). А еще возвращение Тринити может намекать на то, что она нужна для какого-то задания, с которым Нео не сможет справиться в одиночку. А еще, по слухам, Тринити в какой-то степени заменит Морфеуса и будет помогать вернувшемуся Нео вспомнить прошлое и вернуть свои способности.

Морфеус

Любопытно, что Лоуренса Фишберна в фильме не будет, хотя Морфеус выжил в оригинальной трилогии. Однако в списке актеров числится Яхья Абдул-Матин II, который может сыграть молодую версию Морфеуса. Это также подкрепляет теорию о путешествиях во времени — либо Нео и Тринити окажутся в прошлом Матрицы или же Машины загрузят раннюю версию Морфеуса.

Агент Смит

Хьюго Уивинг подтвердил, что не вернется к роли агента Смита в четвертой «Матрице», однако Лана Вачовски его приглашала, а значит его героя появится в фильме, но с новым лицом. После того, как Нео уничтожил всех агентов Смитов, Машины могли просто разработать новую версию своего слуги с памятью и знаниями всех предыдущих.

Вот только вряд ли агент Смит снова будет главным злодеем — за три фильма он уже успел всем надоесть. Есть теория, что он, наоборот, будет помогать героям в битве против какого-то врага-человека.

Ниобе

Ниобе впервые появилась в «Матрице: Перезагрузке» и точно вернется в четвертом фильме. Она осталась в живых после событий «Революции» и ее сыграет та же актриса Джада Пинкетт-Смит. Скорее всего, это значит что действие четвертой «Матрицы» развернется через 10-25 лет после окончания войны с Машинами. Вероятно, именно Ниобе расскажет зрителям, как изменился за это время мир.

Меровинген

В конце трилогии алгоритмы смогли восстановить даже Оракула, а значит вернется и Меровинген. Правда, вряд ли он снова станет злодеем, скорее всего, Нео и Тринити воспользуются его связями с прошлыми версиями Матрицы. 

Агент Джонсон

Дэниел Бернхардт опять сыграет этого агента. Скорее всего, его герой будет играть уже другую роль: после перемирия между людьми и Машинами, агенты будут выполнять роль дружелюбных помощников. Вернуться агент Джонсон может точно так же, как и агент Смит — Машины просто напишут его новую версию.