5 свойств пива, о которых вы могли не знать

Диетологи из разных стран рассказали изданию Eat This, Not That о том, какими свойствами обладает пиво и какое влияние оно оказывает на организм. 

1. В пиве есть полезные антиоксиданты

Да, в кружке пива есть и кое-что полезное. Как объяснила диетолог и шеф-повар Серены Пун, пиво варят из злаков, в которых содержатся полезные полифенолы. 

«Эти вещества помогают защищать клетки организма от свободных радикалов, — сообщила Пун. — Свободные радикалы вызывают оксидативный стресс, который приводит к старению и болезням. Если пить пиво в умеренном количестве, то оно может укреплять здоровье».

2. Пиво повышает давление

Если выпить много пива, то у вас с большим шансом может подняться давление. Небольшое количество не вызовет такого эффекта, но если вы будете пить более трех кружек пива в день, то, скорее всего, почувствуете повышенное давление. Оно в свою очередь увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

3. От пива может возникнуть расстройство желудка

Если у вас нежный желудок или есть чувствительность к глютену, то пиво вызовет у вас повышенное газообразование и раздражение. Такой эффект возникает из-за ячменя и пшеницы, из которых сварено пиво — в них содержится глютен.

4. Пиво — калорийный продукт

В пиве содержится больше калорий, чем может показаться на первый взгляд — от 150 до 200 калорий в одной банке. Если вы стараетесь употреблять в день не более 2000 калорий, то одна банка уже составит 10% от дневной нормы.

5. В пиве много углеводов и мало волокон

Еще одна причина отказаться от пива — это огромное количество углеводов. В одной банке содержится от 6 до 37 г углеводов. Такое количество заставляет поджелудочную железу вырабатывать инсулин, чтобы превратить его в глюкозу. Часть глюкозы отправляется по организму для выработки энергии, а ее излишки откладываются в виде жира — именно так и появляется пивной живот.

Волокон в пиве очень мало, а именно волокна помогают контролировать уровень сахара в крови. Низкое количество потребляемых волокон и избыток углеводов может вызвать такие проблемы, как диабет, гипертензия и излишний вес.

Наконец, не стоит забывать и о других негативных сторонах пива. «Руководство по питанию для американцев» советует женщинам пить не более одной кружки пива, а мужчинам не более двух. Если пить больше этой нормы, то у вас могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, включая заболевания печени и сердца.