Ученые нашли пользу голодания перед началом диеты

Новое исследование показало плюсы голодания перед началом здорового режима питания

Исследователи из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка в Берлине изучили пользу голодания для тех, кто собирается сесть на диету. Согласно исследованию, опубликованному в рецензируемом научном журнале Nature Communications, голодание перед переходом на здоровый режим питания увеличивает его положительные эффекты.

В исследовании принял участие 71 доброволец с нарушениями обмена веществ и повышенным кровеносным давлением. Все участники согласились сесть на трехмесячную диету, при этом половина группы перед началом диеты дополнительно в течение пяти дней не употребляла твердую пищу.

Авторы исследования обнаружили, что, хотя диета положительно сказалась на здоровье всех добровольцев, те, кто перед диетой голодал, увидели более хорошие результаты в плане снижения веса и налаживания давления. Другими словами, голодание усилило положительные эффекты диеты. Они сохранились даже по прошествии трех месяцев.

Кроме того, голодание положительно сказалось на микробиоте кишечника — бактериях, живущих в пищеварительной системе человека. Голодание стало своего рода катализатором и способствовало размножению полезных бактерий.

Между тем, исследователи рекомендуют перед голоданием проконсультироваться со специалистами. Короткое голодание, как правило, безопасно, но если вы собираетесь голодать несколько суток, важно сделать это правильно.