Финляндия выпустила национальные эмодзи. Их значение могут понять только финны!

Например, Маленькое Рождество и «сису»
Фото: Это Финляндия

Финляндия стала первой в мире страной, которая выпустила национальные эмодзи. Новые смайлы понадобились, чтобы передать труднообъяснимые явления, вещи и эмоции, которые понятны только жителям Финляндии. В набор вошли 56 эмодзи. Вот некоторые из них.

Муми-мама: бескорыстная любовь

«С 1950-х годов, финские дети росли под любящим попечительством Муми-мамы, так как Муми-тролли писательницы Туве Янссон входят в жизнь финнов с очень раннего возраста в виде книг, комиксов, видео, игрушек, столовых приборов и прочего»

Kokko: ощущение огня

«– Kokoo koko kokko kokoon!
– Koko kokkoko?
– Koko kokko.
[- Построй костер на Иванову ночь!
– Весь костер на Иванову ночь?
– Да, весь костер на Иванову ночь.]»

Сайменская кольчатая нерпа: что может быть милее?

«Несмотря на устойчивое заблуждение, белые медведи не ходят по улицам Хельсинки. Но у нас действительно водится один вид, находящийся под угрозой исчезновения: сайменская кольчатая нерпа. Во всем мире их насчитывается всего около 370. Их единственная популяция живет в Финляндии в озере Саймаа, по которому они получили свое название»

Подлинный Санта-Клаус: ощущение бесконечного ожидания Санта-Клауса

«Настоящий Санта-Клаус – из Финляндии. Он всегда жил на сопке Корватунтури в Лапландии. Не на Северном полюсе!»

Sisu: ощущение настойчивости

«Мы в Финляндии, согласно поговорке, можем «пройти хоть через серый камень». Арктическая природа снабдила нас упорством – «сису», как мы его называем. Это значит не отступать – даже наперекор разуму»

Неубиваемый: «неубиваемое» ощущение

«Финны выносливые, их нелегко сломить. В Финляндии создано множество надёжных и прочных вещей, таких как мобильный телефон Нокиа 3310, известный тем, что он, ну, – неубиваемый»

Perkele: ощущение PRKL.

«Мать всех финских ругательств – слово «перкеле». Буквально значит «дьявол», но одновременно значит намного больше»

Маленькое Рождество: ощущение бесшабашной вечеринки

«Финское маленькое Рождество, «пиккуйоулут» – грандиозное мероприятие. Это когда финны превращаются в разнузданных гуляк и вытворяют такое, о чём потом лучше не напоминать»

Надежда умирает последней: ощущение надежды

«Финляндия печально известна отсутствием успеха на конкурсе песни «Евровидение». Каждый раз мы ждем победы, но набираем ноль баллов. Чтобы отомстить, мы в 2006 году отправили на конкурс группу монстров  ̶  и выиграли»

Kaamos: долгая зимняя ночь

«Финские зимы длинные и темные. В Лапландии солнце в декабре-январе вообще не встает. На финском полярная ночь называется "каамос"»

Kalsarikännit: ощущение, когда вы собираетесь сидеть дома в одних подштанниках и напиваться без намерения пойти куда-нибудь

«Выпить. Дома. В нижнем белье. И для этого существует свое слово «калсарикяннит», что означает «напиваться в исподнем», т.е. в нижнем белье»

Счастье: ощущение от победы над прекрасной страной-соседом Швецией – в чем угодно

«Финляндия и Швеция как сестры, сравнивающие себя и соперничающие друг с другом, рассказывающие анекдоты друг о друге, но и ценящие друг друга. Победа не настоящая, если одержана не над Швецией»