Ученые выяснили, что утконосы светятся под ультрафиолетом

Ученые из колледжа Нортленда в США обнаружили, что утконосы светятся в темноте под воздействием ультрафиолетового излучения, пишет Bored Panda. Биологи установили, что шерсть этих удивительных созданий флуоресцентна, то есть способна поглощать и обратно излучать свет от внешнего источника.

Флуоресценция, как правило, встречается у растений, грибов и насекомых, а вот среди млекопитающих это большая редкость. Помимо утконосов, такой способностью обладают еще отдельные виды опоссумов и белок-летяг.

Авторы исследования изучили музейные чучела самца и самки утконоса. Их коричневая при обычном освещении шерсть под ультрафиолетом светится зеленым, синим и фиолетовым. К слову, оба чучела были изготовлены больше ста лет назад, но до сих пор сохраняли способность светиться в темноте.

И утконосы, и белки-летяги, и опоссумы активны по ночам. Ученые предполагают, что флуоресцирующая шерсть помогает этим животным прятаться в темноте от хищников. Поглощая УФ-свет и излучая свет синих и зеленых оттенков, они сливаются с окружающей средой и буквально исчезают для остальных зверей, которые способны видеть только более яркие и контрастные цвета.