Чем полезно цельное коровье молоко?

В последнее десятилетие стало очень популярно растительное молоко из орехов и злаков. Такой напиток идеально подходит людям с непереносимостью молочных продуктов, но некоторые выбирают его еще и потому, что считают его более полезным.

Но так ли это на самом деле? Эксперты считают, что в растительном молоке не хватает питательных веществ, которые есть в цельном коровьем молоке, например, кальция, калия, витамина D, A и группы витаминов B.

Американский диетолог Лорен Хувер считает, что ошибочно полагать, будто бы растительное молоко полезнее коровьего.

«Я бы не сказала, что овсяное молоко полезнее коровьего, они слишком разные, — сказала она. — В коровьем молоке больше белка, причем полноценного, который содержит все важные аминокислоты. А овсяное молоко просто может быть прекрасной альтернативой для тех, кто не переносит лактозу».

Любопытно, что на Западе наблюдается новый всплеск интереса к цельному коровьему молоку. Все больше американцев делают смузи и кофе именно на нем, а не на растительных заменителях. Возможно, это действительно правильное решение и спрос на коровье молоко значительно возрастет в будущем.