Так ли полезно овсяное молоко на самом деле?

Овсянка — один из лучших видов злаков, потому что в ней содержится множество полезных веществ. Но что насчет овсяного молока?

Овсяное молоко может стать отличной альтернативой обычному или ореховому молоку для тех, у кого непереносимость коровьего молока или аллергия на орехи. Однако есть у этого напитка существенный недостаток: он быстро повышает сахар в крови, что может быть опасно для диабетиков и людей с предрасположенностью к диабету.

«Важно понимать, что жидкости усваиваются организмом быстрее, чем пища, и быстрее влияют на уровень сахара в крови», — предупредила американский диетолог и специалист по диабету Лори Занини.

Овсяное молоко делают из воды и овсяной крупы, однако некоторые производители могут добавлять и другие ингредиенты, например, подсолнечное масло, загустители и подсластители. «Проблема в том, что многие люди употребляют такие продукты и думают, что они полезные, однако те на самом деле плохо влияют на уровень сахара», — прокомментировала Занини.

В овсяном молоке содержится клетчатка (в одной чашке около 1 грамма растворимой клетчатки). Это очень полезный пребиотик, который помогает снизить холестерин. Однако полезнее будет съесть обычную овсянку, ведь в ней содержится, как растворимая, так и обычная клетчатка.

Так что хоть многие считают овсяное молоко здоровым продуктом, оно не представляет особой пользы, а для людей, испытывающих проблемы с повышенным сахаром в крови, оно может даже быть вредно.