5 советов о том, как правильно питаться, чтобы хорошо спать

Любой специалист по здоровому образу жизни скажет вам, что высыпаться очень важно. Хороший сон повышает продуктивность, улучшает цвет лица и настроение. И чтобы высыпаться вам нужно не только соблюдать баланс между работой и личной жизнью, но и следить за своим питанием.

Вот что советуют диетологи для здорового сна:

1. Следите за тем, что вы едите перед сном

Если съесть слишком много, это скажется на фазах вашего сна, особенно если на ужин у вас была какая-то тяжелая или острая пища. Однако ложиться спать голодным тоже неправильно — на пустой желудок вам будет трудно заснуть. Лучше сделать перед сном небольшой и легкий перекус, например, съесть парочку фруктов или йогурт с пониженной жирностью.

2. Не употребляйте перед сном много алкоголя и кофеина

Алкоголь помогает быстрее заснуть, но при этом обезвоживает организм и плохо влияет на сон (на утро вы проснетесь усталыми). Поэтому лучше не употреблять его в больших количестве перед тем, как лечь спать. Это касается и напитков, содержащих кофеин — черного чая, кофе, энергетиков или колы. Лучше выпить перед сном травяной отвар или какой-нибудь молочный напиток. Они успокоят нервы и помогут вам быстрее уснуть.

3. Ешьте продукты, содержащие триптофан

Триптофан — это важная аминокислота, помогающая работе серотонина и мелатонина. От нее зависит ваше настроение и фазы сна. Согласно исследованиям, триптофан оказывает успокаивающий эффект и способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Такая аминокислота содержится в молоке, индейке, курице, рыбе, яйцах, тыквенных семечках, бобах, арахисе, сыре и зелени.

4. Добавьте в свой рацион больше селена и мелатонина

Селен — еще одно удивительное полезное вещество, которое способствует здоровому сну, а также улучшает метаболизм. Оно содержится в мясе, морепродуктах, молочных продуктах, злаках и орехах.

Мелатонин влияет на суточные биоритмы, поэтому также важен для организма. Много мелатонина содержится в яйцах, рыбе, орехах, грибах и кашах.

5. Ешьте перед сном киви

Киви является одним из лучших источников витаминов C и Е. Эти фрукты улучшают пищеварение, а также качество сна. Согласно исследованиям, люди, которые за час до сна съедают два киви, быстрее засыпают и спят крепче. Скорее всего, такой эффект оказывает высокое содержание серотонина в этих фруктах.