Какие заказы бесят поваров суши-ресторанов?

Группа шеф-поваров из разных суши-ресторанов рассказала, какие заказы они не любят готовить и почему.

«Я очень люблю простоту блюда, а ее достичь труднее всего, — поделился Джереми Шигекане, шеф-повар суши-бара 100 Sails. — Чтобы сделать особенное блюдо важно следить за качеством ингредиентов на каждом этапе и, конечно же, обладать определенным мастерством». Шигекане не любит готовить суши, в которых есть еще какие-либо ингредиенты помимо рыбы или овощей. 

Джош Музакес, глава суши-ресторана ARLO в Сан-Диего, тоже недолюбливает перегруженные ингредиентами блюда — они перебивают оригинальный вкус. «Никогда не заказываете острые аппетайзеры, — посоветовал он. — Суть японской еды в простоте и чистоте. Если вы сожжете свои вкусовые сосочки еще до основного блюда, то не почувствуете все тонкие грани его вкуса».

Музакес также рекомендует не заказывать блюда с имитацией крабового мяса: ее он считает отвратительной. Для начала он советует брать что-нибудь простое вроде мисо-супа. По словам Музакеса, по простым блюдам можно легко понять уровень мастерства повара, который их готовил.

Лесли Дэниел, шеф-повар суши-бара Kuro в Антланте считает, что чрезмерное количество специй и соусов убивает вкус блюда. «Хороший шеф-повар потратит немало времени на приготовление рыбы, а у некоторых рыб есть уникальный и нежный вкус, который могут легко заглушить специи и соусы», — объяснил он.

Эрик Микл, суши-повар из Южной Калифорнии, советует избегать ресторанов, которые очень долго готовят ваш заказ. «Суши должны быть свежими, — сказал он. — Если в ресторане все готовят медленно, это плохой знак. Значит у них может долго лежать рыба и она может испортиться». Микл рекомендует также не есть в подозрительно дешевых суши-барах — все-таки рыба недешевый продукт, а низкие цены могут готовить о ее плохом качестве.

Эдони Тафур, шеф-повар ресторана Osaka Nikkei в Майями, признался, что его бесит, когда посетители заказывают вареные бобы эдамаме. Он считает эту простую закуску слишком скучной. «Вы приходите в ресторан за новыми впечатлениями, а эдамаме точно ничего вам не дадут, — объяснил повар. — Лучше потратьте свое время и деньги на что-нибудь интересное!»