Какая диета помогает держать давление в норме?

Два новых исследования показали, какой тип диеты поможет не допустить повышенного кровяного давления. Ученые из двух медицинских колледжей в Джорджии и Висконсине выяснили, что микрофлора кишечника оказывает огромное влияние на организм в целом — и в том числе на давление.

Микрофлора кишечника содержит миллиарды микроорганизмов, помогающих переваривать пищу и контролировать психические процессы. Дело в том, что такие микробактерии производят 95% серотонина, гормона, влияющего на настроение и пищеварение. Больше всего этих бактерий в пребиотиках и пробиотиках, а их можно найти в растительных продуктах.

Исследователи провели тестирование на лабораторных крысах, выращенных на диете с высоким содержанием соли. Из-за этой диеты у подопытных животных было повышенное давление и заболевания почек. Когда крыс перевели на растительную диету, ученые заметили, что у них значительно снизилось давление и улучшилось состояние почек.

На основе этого эксперимента исследователи пришли к выводу, что растительная диета может уменьшить риск возникновения хронической гипертонии. Причем особенно полезно такое питание беременным, ведь оно предотвращает повышение давления, которое может быть очень опасно, как для матери, так и для ребенка.