В чем польза кофе?

Кофе не только помогает взбодриться: этот напиток обладает множеством полезных свойств, о которых говорят диетологи. Исследование из медицинского журнала New England Journal of Medicine показало, что кофе укрепляет сердце и печень, защищает от инсулинорезистентности и даже улучшает психическое здоровье.

Другое исследование обнаружило, что у людей, которые пьют от 1 до 3 чашек кофе в день, увеличивается продолжительность жизни, а риск смерти снижается на 15%. Дело в антиоксидантах: эти вещества улучшают сердечно-сосудистую систему. 

Кофе улучшает настроение. Гарвардские ученые изучили более 50 тысяч женщин среднего возраста и выяснили, что те, кто часто пьет кофе, реже страдают от депрессии.

Напиток также может защитить от болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера. Кофеин и жирные кислоты, содержащиеся в кофе, защищают нейроны мозга.

А еще кофе повышает продуктивность — недаром его так любят пить на работе. Например, кофеин улучшает силу, скорость и точность у спортсменов, и этот эффект может длиться от 60 секунд до нескольких часов. Если выпить кофе после тренировок, то ваша нервная система получит стимул — вы ощутите прилив сил, станете слабее испытывать боль, а ваш организм будет активнее сжигать жир. Согласно последним исследованиям, кофе улучшает эффективность тренировок в среднем на 11,2%.

Однако кофе стоит пить в меру и лучше не утром: почитайте, почему чашка утреннего кофе может нанести вред вашему организму.