Этот персонаж напился, когда стал тонуть «Титаник». Кем он был в реальной жизни?

«Титаник» считается одним из самых известных и успешных фильмов Джеймса Кэмерона. Картина рассказывает о реальном крушении корабля и истории любви двух выдуманных персонажей, Джека и Розы. Режиссер добавил в фильм немало отсылок и к настоящим пассажирам «Титаника», но большинство из них очень трудно заметить.

Например, когда корабль переламывается пополам и Джек и Роза пытаются удержаться на поручнях кормы, они видят повара, который отпивает что-то из фляжки. Этот персонаж появляется в кадре всего на несколько секунд, но он был вдохновлен реальным человеком.

Его звали Чарльз Джокин и он был главным пекарем на борту «Титаника». Согласно его показаниям, у Джокина уже закончилась смена, когда корабль столкнулся с айсбергом. Он действительно напился, осознав ситуацию, но сначала помог женщинам и детям сесть в спасательные шлюпки. Его даже назначили капитаном десятой шлюпки, но он решил уступить свое место другому человеку.

Когда корабль разломился на две части, он побежал к корме и забрался на поручни (как и в фильме). Во время погружения он старался держаться так, чтобы его голова не оказалась под водой. Затем Джокин схватился за обломки и продержался до рассвета — потом его нашли спасатели. Удивительно, но мужчина почти не пострадал, хоть и провел много времени в ледяной воде — возможно, ему помог алкоголь, который он выпил.

После крушения «Титаника» Джокин вернулся в родную Англию, чтобы дать показания. Потом он уехал в США, где продолжил работать пекарем на кораблях. Джокин умер в 1956 году в возрасте 78 лет от осложнений сердца.