В чем польза зеленого чая?

Зеленый чай обладает множеством полезных свойств, поэтому его часто рекомендуют диетологи. Вот несколько причин, почему вам стоит чаще пить этот напиток.

Зеленый чай может снизить риск возникновения рака

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале BioFactors, люди, употребляющие не менее 10 чашек зеленого чая в день, обладают пониженным риском возникновения рака. А еще зеленый чай снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кажется, что 10 чашек в день это слишком много, но на самом деле такая доза не представляет опасности для организма. В одной чашке зеленого чая содержится 35 мг кофеина. 10 чашек содержат 350 мг кофеина, что все еще ниже рекомендуемой дневной дозы в 400 мг.

Он полезен для мозга

В зеленом чае есть аминокислота л-тианин, которая помогает стабилизировать настроение и улучшает концентрацию. Часто употребление зеленого чая снижает тревожность, а также благотворно влияет на память и внимание.

Зеленый чай помогает похудеть

В нем много полифенолов, которые улучшают метаболизм и тем самым способствуют похудению. Главное, не добавлять в зеленый чай много сахара или молока, иначе вы, наоборот, наберете вес.

Такой чай укрепляет десны

Об этом говорит одно из недавних исследований: зеленый чай улучшает состояние десен и даже помогает бороться с неприятным запахом изо рта. Этот напиток также помогает предотвратить заболевания пародонта.