Создатели «Матрицы 4» обещают сделать сиквел «абсолютно безумным»

Пока съемки четвертой части «Матрицы» приостановлены из-за пандемии коронавируса, создатели сиквела культовый франшизы продолжают делиться подробностями съемочного процесса.

Киану Ривз в роли Нео

Режиссер трилогии «Джон Уик» Чад Стахелски в одном из недавних интервью рассказал, что работает над продолжением «Матрицы» вместе с режиссером фильма Ланой Вачовски. На этот раз Стахелски поделился с Hollywood Reporter подробностями их сотрудничества.

Стахелски с восхищением говорит о режиссерских навыках Вачовски. Он хвалит ее идеи, опыт и четкое понимание того, как должен выглядеть сиквел такой культовой саги, как «Матрица».

У нее много отличных идей. И она прекрасно чувствует визуальный стиль. Она знает, что хочет сказать в конкретном кадре. <...> Она приходит и говорит: «Вот персонаж. Вот ситуация. Вот конфликт. Я хочу, чтобы герой сделал так и так. Что там у тебя есть в твоей сумке с трюками, чтобы превратить все в абсолютное безумие?» <...> Она всегда как будто бы подначивает тебя и бросает вызов, — говорит Чад Стахелски о своей работе с Вачовски. — Если вы любите трилогию «Матрицы», вам понравится то, что она делает, потому что она невероятная и хорошо понимает, чего хотят фанаты.

Чад Стахелски и его коллега-режиссер по первой части «Джона Уика» Дэвид Литч в четвертой «Матрице» выступают помощниками режиссера картины Ланы Вачовски. Они отвечают за боевые сцены и проработку локаций в соответствии с концепцией вселенной.

Кстати продолжение «Джона Уика» тоже готовится. Оба сиквела даже должны были выйти в один день — 21 мая 2021 года — и поставить фанатов Киану Ривза перед трудным выбором. Но создатели «Джона Уика 4» в итоге решили уступить премьеру новой «Матрице».