Почему в конце нолановский трилогии Бэтмен отказался от мантии героя?

На это были серьезные причины

Кристофер Нолан завершил свою трилогию фильмов о Бэтмене на весьма неожиданной ноте — Брюс Уэйн решил закончить с супергеройскими подвигами и провести остаток жизни в спокойствии, вместе с Селиной Кайл.

Некоторым фанатам такой финал не понравился и они посчитали, что это решение было нехарактерным для Бэтмена. Однако в фильме упоминаются несколько причин, по которым Брюс Уэйн решил снять маску защитника Готэма.

Одна из них — серьезные проблемы со здоровьем. За три фильма Бэтмен пережил немало тяжелых травм: он сломал ногу, когда пытался спасти сына комиссара Гордона, а позже Бейн сломал ему спину. В «Возрождении легенды» доктор говорит, что у Брюса Уэйна разбиты хрящи в коленях, есть шрамы на почках и серьезные повреждения мозга. Так что Уэйну просто физически тяжело быть дальше Бэтменом.

В какой-то момент он бы просто погиб на одной из своих героических миссий, как этого опасался Альфред. Поэтому Брюс принял решение, что пора с этим закончить, пока не слишком поздно.

Кроме того, были и психологические причины. В фильме Альфред говорил, что у Брюса Уэйна зависимость от героических дел и он видит жизни без Бэтмена. В итоге защитник Готэма понимает, что не может вечно защищать город и ему пора на покой.

В конце «Возрождения легенды» Уэйн оставляет ключи от бэт-пещеры Джону «Робину» Блейку, как бы намекая, что он может продолжить его дело. А сам пропадает из Готэма, чтобы уйти на заслуженный отдых.