Джеймс Бонд, Стив Джобс и другие: все герои, которых мог сыграть Кристиан Бэйл

Он мог даже появиться в «Звездных войнах»

Кристиан Бэйл участвовал во многих крупных проектах от «Темного рыцаря» до «Игры на понижение». Следующим фильмом, в котором он появится, станет «Тор: любовь и гром», который выйдет в 2021 году (кого он там сыграет, пока неизвестно). Но какие еще интересные роли предлагали Бэйлу на протяжении всей его карьеры и почему он от них отказался? Давайте разберемся, в каких фильмах он мог сыграть.

«Сириана»

Бэйл мог сыграть аналитика Брайана Вудмана в политическом триллере «Сириана», частично основанном на реальном конфликте в нефтегазовой индустрии. Актер отказался от роли, потому что в это время был занят на съемках драмы «Новый Свет». Забавно, что ее получил Мэтт Дэймон, с которым позже Бэйл сыграл в «Ford против Ferrari».

«Казино “Рояль”»

Кристиан Бэйл был одним из кандидатов на роль нового Джеймса Бонда. Продюсеры фильма были уверены, что актер идеально подойдет, но Бэйл сам отказался от предложения. Актер сказал, что ему не интересна эта роль, а самого Бонда он считает «воплощением всех самых презираемых стереотипов об английских и британских актерах». Вот такая неожиданность!

«Буш»

В какой-то момент Бэйл мог сыграть Джорджа Вашингтона Буша в байопике о президенте США. Актер старательно готовился к роли: несколько месяцев он примерял грим и изучал манеру речи Буша, но в итоге создатели фильма поняли, что этот образ просто ему не подходит. Буша сыграл Джош Бролин, а спустя десять лет Бэйл исполнил роль другого политика из Белого дома, Дика Чейни, в фильме «Власть». 

«Номер 44»

Бэйлу предлагали сыграть главную роль в фильме по роману Тома Роба Смита об офицере МГБ, который расследует серию загадочных убийств детей во времена правления Сталина. Актер отказался от роли и ее в итоге исполнил Том Харди. Можно сказать, что Бэйлу повезло, потому что «Номер 44» провалился в прокате и получил смешанные отзывы критики.

«Стив Джобс»

Кристиан Бэйл мог сыграть в этом фильме не много не мало, а самого сооснователя Apple. Увы, актер отказался от предложения — по его словам, ему казалось, что он просто не подходит для такой роли. 

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории»

Новость о том, что Бэйл будет сниматься в «Тор: любовь и гром» была довольно неожиданной, ведь актер старается избегать франшиз (исключением является только трилогия Нолана о Бэтмене и «Терминатор: Да придёт спаситель»). Однако в одном из подкастов актер рассказал, что когда-то вел переговоры с Lucasfilm насчет роли в фильме о Хане Соло. Нет, Бэйл собирался сыграть не Соло, а его наставника Тобиаса Бекетта (эта роль в итоге досталась Вуди Харрельсону). 

При этом Бэйл заявил, что не против появиться в будущих фильмах по франшизе «Звездных войн», так что, кто знает, может быть мы там еще увидим.