7 фильмов, в которых мог сыграть Киану Ривз, но отказался

Почему он передумал?

Киану Ривз снимался в самых разных фильмах — от научной фантастики и боевиков до комедий и экранизации пьесы Шекспира. И за свою карьеру он не раз отказывался от достаточно интересных ролей в крупных проектах. Вот все фильмы, в которых он мог сыграть, но по какой-то причине не стал.

«Взвод»

В 1986 году эта драма про войну во Вьетнаме собрала четыре «Оскара», включая награду в номинации «Лучший фильм». Режиссер картины Оливер Стоун предлагал главную роль Киану Ривзу, но тот отказался, потому что не хотел сниматься в жестоких сценах. Учитывая, что сейчас Ривз убивает врагов пачками в образе Джона Уика, слышать такое довольно странно, но все-таки одно дело выдуманный боевик, а другое — фильм, показывающий реальные ужасы войны. 

«Схватка»

Фильм Майкла Манна считается одним из самых мощных криминальных триллеров, выходивших на экраны за последние 25 лет. В нем снялись такие звезды как Роберт де Ниро и Аль Пачино, но изначально к ним должен был присоединиться Ривз. Ему предлагали роль Криса Шихерлиса, которого в итоге сыграл Вэл Килмер. Почему Киану отказался от роли, неизвестно, но тогда он предпочел уйти играть Гамлета в канадском театре.

«Скорость 2: Контроль над круизом»

Ривз сыграл главного героя Джека Травена в первом фильме «Скорость», но в сиквеле возвращаться не стал — ему не понравился сценарий. «Фильм назывался “Скорость”, а его действие разворачивалось на круизном лайнере», — объяснил свое недовольство актер. Кстати, в итоге вторая часть провалилась в прокате и ее разгромили критики.

«Спиди Гонщик»

В 2008 году сестры Вачовски сняли фильм по мотивам мультсериала про гонщика Спиди — и за месяц до премьеры Ривз рассказал, что ему предлагали в нем важную роль. Он должен был сыграть таинственного гонщика Икс, который помогал главному герою. Однако Киану отказался от предложения по неизвестным причинам, а «Спиди Гонщик» провалился в прокате.

«Хранители»

Киану Ривз мог сыграть доктора Манхэттена в «Хранителях» Зака Снайдера, но, по его словам, «как-то не сложилось». Некоторые предполагают, что актер просто не нашел время на съемки в еще одном проекте — в конце 2007 и начале 2008 у него был очень загруженный график. 

«Капитан Марвел»

По словам Кевина Файги, Marvel Studios предлагали Ривзу роли практически в каждом фильме. Кого именно мог сыграть Киану, неизвестно, но один из самых правдоподобных вариантов – это наставник Кэрол Дэнверс Йон-Рогг, которого в итоге сыграл Джуд Лоу. Скорее всего, Ривзу пришлось отказаться от предложения, потому что он был занят съемками третьего «Джона Уика».

«Хоббс и Шоу»

В прошлом году Дуэйн Джонсон подтвердил, что Киану Ривза рассматривали на роль (а точнее на озвучку) таинственного Директора организации «Этеон». Но обсудив роль с создателями фильма, актер пришел к выводу, что все же для нее не подходит. При этом Джонсон по-прежнему хочет видеть Киану в этой франшизе — и кто знает, может быть он там еще появится.