5 полезных свойств апельсина, о которых вы могли знать

Всем известно, что апельсины богаты витамином C, но это не единственное их полезное свойство. Вот чем еще полезны эти фрукты.

Апельсины улучшают холестерин

Если вы хотите снизить повышенный холестерин и держать его на нормальном уровне, самый легкий способ это сделать — добавить в свой рацион апельсины.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrition Research, употребление цитрусовых снижает уровень холестерина на 10,6% уже через четыре недели.

Они облегчают боль в мышцах после тренировок

Апельсины помогают восстановиться после физических упражнений: они значительно облегчают боль в мышцах, благодаря огромному количеству витамина C.

Апельсины снижают риск рака

А именно рака пищевода. Этому способствует лимонная кислота, обладающая защитными свойствами против разных видов рака. Апельсины будут полезны и тем, у кого уже есть это заболевание: они замедляют распространение раковых клеток.

Они регулируют пищеварение

Благодаря апельсинам ваша пищеварительная система будет работать, как часы. В одном апельсине содержится 2,8 г клетчатки, которая помогает регулярному опорожнению кишечника.

Апельсины снижают шансы сердечного приступа

Если у вас есть родственники со слабым сердцем или вы хотите предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, добавьте в свой рацион апельсины. Исследование 2017 года показало, что постоянное употребление продуктов с витамином C, снижает риск возникновения заболеваний сердца и смертность от них.