Этой женщине 103 года. Она старейший мастер тату на Филиппинах и последняя в своем роде

Женщина бьет тату древним способом, который больше нигде не используют
Ванг-Од Оггэй (фото: Википедия)

Женщину на фото выше зовут Ванг-Од Оггэй (Whang-Od Oggay). Ей 103 года, и последние 80 лет своей жизни она бьет татуировки. Ванг-Од — старейшая татуировщица на Филиппинах и последняя мамбаток. Женщина наносит татуировки не современной машинкой, а палкой с острой иглой на конце.

К Ванг-Од практически ежедневно съезжаются туристы со всех концов мира, чтобы набить у нее памятное тату по древней технологии. Женщина использует самодельные чернила из смешанного с водой угля, которые вгоняет глубоко в кожу с помощью колышка из дерева помело. Она вставляет в него небольшую иглу и постукивает сверху бамбуковой палкой.

Татуировщицу, как правило, просят нарисовать какие-нибудь древние символы, означающие, например, смелость, отвагу, удачу и так далее, или чешую змеи.

По словам Ванг-Од, она помнит времена, когда татуировки разрешалось делать только мужчинам, которые убили в битве врага. Сейчас татуировка — это способ украсить свое тело, и женщина рада, что это ее дело живет и процветает.

Ванг-Од — последняя татуировщица-мамбаток, и передать эту древнюю технологию она может только кровным родственникам, иначе, согласно представлениям в ее культуре, татуировки потеряют свой сакральный смысл. В данный момент женщина обучает древнему искусству бить тату своих внуков.